Костромская обл., Чухломской р-н, пос. Анфимово, д.1А

Москва, Сенежская 6А, офис 106А.

8 (495) 790-15-44 Работаем по всей России, кроме Дальнего Востока

с 10:00 до 20:00, без выходных

Можно ли строить дома из бруса зимой?

Можно ли строить дома из бруса зимой?

Традиционно самый пик строительных работ приходится на лето, однако, сегодня их вполне можно вести и зимой. Возведение дома из бруса в холодное время года имеет свои преимущества, и те, кто уже воспользовался этим вариантом, успели убедиться, что строить зимой можно и даже нужно.

Аргументы «против»

Некоторые строители по-прежнему придерживаются мнения, что стоить нужно только летом. Главным их аргументом является наличие «мокрого» цикла работ, связанных, в основном, с заливкой фундамента. Однако, современные морозостойкие марки бетона делают основание, возведенное зимой ничуть не менее прочным и надежным Единственное различие, не считая цены – это чуть больший период ожидания, пока материал наберет прочность.

Еще одно возражение – неблагоприятные погодные условия, тормозящие проведение работ. К счастью, на большинстве территории России морозы, длящиеся неделями – большая редкость, все остальное время можно использовать для неспешного основательного строительства, когда не подпирают сроки и не торопят другие заказчики.

Преимущества зимнего строительства брусовых домов

Если же говорить о плюсах, их много больше, однако, сразу стоит определиться с материалом – практика показала, что для зимней стройки по всем показателям лучше подходит сухой брус. Пиломатериалы естественной влажности целесообразней оставить до лета, в этом случае влажность не сыграет со строителями плохую шутку, создав летом очаги гниения и плесени там, где до них уже будет трудно добраться. Камерная сушка делает поведение материала более предсказуемым и, как это ни парадоксально, снижает затраты в целом.

Экономическая целесообразность

Начать следует с бюджета – именно экономия, причем, немалая, является существенным аргументом в пользу зимнего брусового строительства. Достигается она сразу по нескольким направлениям:

  • Скидки на рынках строительных материалов. Ввиду того, что зимой спрос на них минимален, а необходимость в обновлении ассортимента и получении хотя бы небольшой прибыли есть, продавцы предоставляют максимально возможные скидки, на грани рентабельности. Это дает возможность существенно сэкономить на закупке материалов.
  • Возможность выбора самого выгодного предложения по оплате труда строителей. У них, как и в целом в отрасли, зимой затишье - любой заказ приветствуется, а клиент получает возможность платить за работу меньше
  • Отсыпка подъездных путей. Если летом проехать можно далеко не везде, зимой достаточно прочистить путь, и по нему можно ездить без устройства капитального покрытия. Проезд по участку не повреждает плодородный слой почвы, и потом владельцу не придется тратиться на его восстановление.

Кроме этого можно сэкономить на пропитке антисептиком и отложить ее до весны, так как зимой древесина в защите от микроорганизмов не нуждается.

Другие причины построить брусовой дом зимой

Классическая русская зима создает идеальные условия для строительства – в сухом и холодном воздухе древесина медленно отдает влагу, и усадка проходит в щадящем режиме. Брус не деформируется и не закручивается винтом, а постепенно усыхает, сохраняя свою конфигурацию.

Если летом в дождливое время сруб приходится укрывать, защищая от намокания древесину, зимой, максимум, что может потребоваться – это смести снег с верхнего ряда. Не требуется и очищать поверхность бруса от грязи, тогда как летом доходит до того, что перед покраской приходится шлифовать всю стену, чтобы волокна снова были чистыми.

Есть и другие аргументы в пользу проведения работ в холодное время года, и на вопрос о том, можно ли строить дома и бруса зимой, ответ будет однозначно положительным.

Популярные проекты

Другие статьи о строительстве домов и бань

Окосячка оконных и дверных проемов – виды и функции

Монтаж дверных и оконных проемов в брусовом доме нуждается в повышенном внимании, так как усадка древесины может нанести ущерб этим элементам, если не подготовиться к этому заранее. Вековой опыт деревянного строительства решил эту проблему использованием специального приспособления – окосячки, или, как ее еще называют, обсады.

Нагели - деревянные или металлические - на что собирать сруб?

Строительный крепеж при своей незначительной доле расходов в общей смете является одним из важнейших компонентов дома. Ошибки в выборе и монтаже могут стоить очень дорого. Не является исключением и сборка брусового дома. Традиционно она производится на нагели, а вот из чего их изготавливать, из дерева или металла, среди специалистов единого мнения нет.

Собираем правильный пирог стен каркасного дома

Растущая популярность каркасного строительства объясняется несколькими причинами, в числе которых доступная стоимость, сжатые сроки, разнообразие проектов, высокая энергоэффективность и многое другое. Однако, все это реально только при одном условии – правильном устройстве стенового «пирога», только в этом случае дом будет теплым, долговечным и комфортным.

← Все статьи

Звоните +7 903 899-97-70 и мы ответим на все ваши вопросы, либо воспользуйтесь формой ниже:
Отправить