Костромская обл., Чухломской р-н, пос. Анфимово, д.1А

Москва, Сенежская 6А, офис 106А.

8 (495) 790-15-44 Работаем по всей России, кроме Дальнего Востока

с 10:00 до 20:00, без выходных

Обвязка деревянного дома — одинарная или двойная?

Обвязка деревянного дома — одинарная или двойная?

При строительстве деревянного дома, будь-то брусовый или каркасный проект, технологией предусмотрен такой элемент, как нижняя обвязка. Она обустраивается независимо от типа реализованного фундамента, размеров постройки, этажности, архитектурных особенностей. Обвязка выполняет одновременно несколько функций и может быть одинарной или двойной. Что это за функции и какую конфигурацию использовать — вы узнаете из этого материала.

Определение нижней обвязки деревянного дома

Нижняя обвязка — это силовой элемент деревянного дома, который обустраивается на основании фундамента и служит базой для начала строительства стен. Для защиты от влаги, гниения и биопоражений она всегда обрабатывается антисептиком. Для изготовления обвязки применяется брус сечением от 100 мм. Размер зависит от того, из какого материала и по какой технологии будут возводиться стены деревянного дома.

На нижнюю обвязку возлагаются следующие задачи:

  • восприятие весовой нагрузки стен и крыши;
  • распределение и передача этой нагрузки на фундамент;
  • защита первого чистового венца брусового дома от влаги;
  • увеличение расстояния между землёй и конструкцией пола;
  • усиление жёсткости свайных и столбчатых фундаментов;
  • к обвязке крепятся несущие половые лаги.

Особенно важным этот элемент является в каркасной технологии строительства деревянных домов, так как весовая нагрузка на фундамент передаётся здесь точечно, через вертикальные стойки.

Одинарная обвязка

Одинарная обвязка — это брус размерами от 100 мм, который монтируется к основанию фундамента по периметру деревянного дома. Сверху укладывается гидроизоляционный материал. Для монтажа половых лаг в одинарной обвязке проделываются посадочные пропилы. Только после этого приступают к возведению силового каркаса или сборке венцов брусового сруба.

Главным достоинством одинарной обвязки является низкая стоимость изготовления. Несмотря на это преимущество, применяется данное решение достаточно редко. Всё из-за того, что одинарная обвязка обладает сравнительно низкой прочностью и не считается ремонтопригодной. В деревянных домах, где на этом элементе сэкономили, обычно со временем начинаю гулять полы.

Двойная обвязка

Двойная обвязка собирается из двух рядов бруса, первый из которых монтируется на фундамент плашмя, а второй ставится на него узкой стороной вниз. В результате получается некая “полочка” внутри периметра дома, которая используется для монтаже несущих половых лаг. Функции двойная нижняя обвязка выполняет абсолютно те же, что и одинарная. Но более эффективно.

В том числе:

  • нагрузка на фундамент передаётся более равномерно;
  • обвязка более прочная и долговечная;
  • уменьшается вероятность деформации стен;
  • повышаются теплоизоляционные свойства деревянного дома;
  • двойную обвязку можно при необходимости ремонтировать;
  • перекрытия пола более жёсткие и прочные.

В связи с тем, что для обустройства двойной обвязки требуется вдвое больше пиломатериала, чем для одинарной, обходится она, соответственно, вдвое дороже.

Итог — какую обвязку использовать?

Технология строительства домов из древесины одна из немногих, где можно разумно сэкономить на многих вещах. Но нижняя обвязка к этим вещам не относится. Независимо от размеров дома, технологии строительства, массы, этажности и толщины стен — обвязку лучше использовать двойную. Тем более, что экономия при обустройстве одинарной обвязки на фоне её недостатков просто смешная.

Популярные категории

Другие статьи о строительстве домов и бань

Правильный пирог пола для дома из бруса на сваях

Свайный фундамент сегодня очень популярен – он дешев в изготовлении, не имеет в своей технологии «мокрых» этапов, а значит, может быть сооружен при температуре ниже ноля, может быть применен практически на любых грунтах.

Из какого бруса строить дом?

Дома из бруса становятся все более популярными и вытесняют синтетические материалы благодаря своей надежности и доступности. На рынке представлено несколько разновидностей пиломатериала, в связи с чем возникает вопрос: какой из них лучше выбрать для строительства дома?

Соединение «теплый угол»

Дома из бруса строятся по срубной технологии, то есть верхние элементы в углах укладываются в пазы, сделанные на нижних. Именно это место – самое уязвимое, так как при неправильном соединении может приводить к потерям тепла, попаданию влаги, разбуханию древесины. Один из самых надежных способов состыковать брусья – метод «теплый угол», или «ласточкин хвост».

← Все статьи

Звоните +7 903 899-97-70 и мы ответим на все ваши вопросы, либо воспользуйтесь формой ниже:
Отправить