Костромская обл., Чухломской р-н, пос. Анфимово, д.1А

Москва, Сенежская 6А, офис 106А.

8 (495) 790-15-44 Работаем по всей России, кроме Дальнего Востока

с 10:00 до 20:00, без выходных

Оптимальная планировка для бани из бруса

Оптимальная планировка для бани из бруса

Несмотря на то, что на строительном рынке каждый год появляются новые интересные материалы, брусовые бани продолжают оставаться в топе. Одним из их преимуществ является простота возведения, но не стоит думать, что делать это можно небрежно, без разработанного заранее проекта. Одним из ключевых моментов является грамотная и продуманная планировка, без нее баня не будет такой комфортной и практичной, какой ее хотели бы видеть владельцы.

Естественно, краеугольным камнем при выборе проекта будет размер бюджета, но в обозначенных им рамках обычно можно многое себе позволить. Основными параметрами, от которых можно отталкиваться при разработке плана бани, являются:

  • Количество человек, которые будут принимать банные процедуры одновременно;
  • Площадь участка, его конфигурация;
  • Набор помещений в соответствии с привычками и пожеланиями конкретной семьи.

Кроме этого значение имеет присутствие дополнительных архитектурных элементов, например, террасы или веранды, многие проекты включают в себя мансарду, где можно организовать просторную и комфортную комнату отдыха.

Планировка бани и особенности участка

Далеко не всегда владелец загородного дома или дачи располагает неограниченными возможностями разместить баню там, где ему хочется. Лучшее место заслуженно отдается дому, а остальные постройки располагаются вокруг него. Отдельный вопрос – уровень залегания грунтовых вод, учитывая специфику бани, он не должен быть слишком высоким, иначе проблемы с отведением стоков обеспечены.

Габариты бани должны определяться таким образом, чтобы обеспечить установленное законом расстояние до соседних построек, границ участка, источников водоснабжения. Определив их, можно двигаться дальше, размещая в заданном контуре необходимый набор помещений.

Какие помещения должны быть в бане

Ответ на этот вопрос может быть абсолютно разным, он зависит от личных пожеланий владельца и членов его семьи. Бани из бруса хороши тем, что этот материал позволяет реализовать практически любые идеи – варьироваться может этажность, высота потолков, длина стен, размещение перегородок. Минимальный набор – это тамбур и моечная, но мало кто довольствуется такими спартанскими условиями, ведь баня считается настоящим центром загородного отдыха, сочетающего в себе парную, СПА-салон и даже спортивный зал. Если же говорить о среднестатистической комплектации, то она будет состоять из трех помещений.

Тамбур

Он нужен для того, чтобы перед мытьем и парилкой можно было раздеться, там же может быть организовано хранение небольшого количества дров, веников и прочих банных принадлежностей. Кроме этого, тамбур выполняет еще одну очень важную функцию – он служит барьером между холодным воздухом улицы и нагретым – бани, снижая утечки тепла и сохраняя комфорт микроклимата.

Парная

Для многих баня без парной неполноценна, и это вполне можно понять. Размещают ее как можно дальше от входа, чтобы минимизировать утечки тепла и обеспечить хороший жар. Слишком просторной ее делать не надо – снижается концентрация пара, но и тесной она быть не должна, в среднем ее площадь составляет 4-6 кв. метров.

Моечная

Можно совместить ее с парилкой, но результат будет не слишком удовлетворительным. Часто ее оснащают небольшим окном, предусматривают вентиляцию. Размеры ее зависят не только от количества человек, но и от того, как будет осуществляться процесс мытья – в душевой или с традиционным полком и тазиками. Если габариты строения позволяют, можно оснастить баню туалетом, устроить комнату отдыха, организовать мини-спортзал.

Популярные проекты

Другие статьи о строительстве домов и бань

Выбор входной двери для деревянного дома

Строительство деревянного дома – процесс сложный и захватывающий, мелочей здесь нет, и каждый этап имеет свои особенности. Взять, к примеру, выбор входных дверей – если в кирпичном строении все просто и незатейливо, в деревянном свои нюансы есть во всем, начиная от подбора модели, заканчивая технологией установки.

Обзор оптимальных антисептиков для дома из бруса

Древесина, а в частности, брус, является одним из лучших материалов для строительства жилых домов – теплых комфортных, красивых и недорогих, но к сожалению, она обладает некоторыми недостатками.

Установка печи - труба в стену или через крышу

Установка печи и вывод ее трубы на улицу – процесс сложный и трудоемкий. Он требует особого внимания, и дело тут даже не в эстетической стороне дела, хотя и она важна, а в безопасности эксплуатации и вероятности рисков для проживающих в доме людей.

← Все статьи

Звоните +7 903 899-97-70 и мы ответим на все ваши вопросы, либо воспользуйтесь формой ниже:
Отправить